宜兴律师网

收养养子女的条件有哪些?

宜兴律师    民事纠纷    收养养子女的条件有哪些?

 收养子女的行为是属于法律行为,是需要得到法律上的许可,才能够形成对应的法律关系的,因此就需要按照对应的法律规定来办理的。

  一、收养养子女的条件有哪些
收养养子女的条件有哪些

  我国收养法规定,收养人必须同时满足以下条件才能收养孩子:

  (1)无子女;

  (2)有抚养教育被收养人的能力;

  (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (4)年满30周岁。若夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。

  除了以上条件,还需要注意的是,有配偶者收养子女,须夫妻共同同意收养。无配偶的男性收养女性时,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上,但是收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

  二、法律依据:
  《中华人民共和国收养法》第六条

  收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满三十周岁。

  《中华人民共和国收养法》第七条

  收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。

  《中华人民共和国收养法》第八条

  收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

2020年10月9日 13:57
浏览量:0
收藏